Mettre en valeur le vignoble et les talents des vignerons, faire connaitre les terroirs champenois pour mieux en apprécier les saveurs, tels sont les principaux objectifs du concours des Jeunes Talents du Champagne organisé en partenariat avec la Société « Dites Nous Tout » et avec pour parrain cette année Louis Bodin.

Ce concours réuni, dans 5 catégories, 15 vignerons présélectionnés sur dossier. Les gagnants des 5 catégories en compétition (chardonnay, pinot meunier, rosé et assemblage RM et Coopérateurs) ainsi qu'un  "Prix du public" est décerné lors de dégustations ouvertes organisées à l'Office de Tourisme d'Epernay.

Finalistes Jeunes Talents 2018

Le jury, présidé par Philippe Jamesse, Chef sommelier des Crayères s'est réuni le 14 juin pour une dégustation à l'aveugle des champagnes afin de déterminer les 3 finalistes par catégorie qui bénéficieront chacun d'un reportage vidéo.

- Catégorie "Chardonnay" : Champagne G.X Crochet (Bergères sous Montmirail), Champagne Le Gallais (Boursault), Champagne Jean Milan (Oger)
- Catégorie "Pinot" : Champagne Derot-Delugny (02 Crouttes sur Marne), Champagne Rousseaux-Batteux (Verzenay), Champagne Delouvin Nowack (Vandières)
- Catégorie "Rosé" : Champagne Boutillez Marchand (Villers Marmery), Champagne Gallimard Père et Fils (10 Les Riceys), Champagne Benoit Cocteaux (Montgenost).
- Catégorie "Assemblage" RM :  Champagne Faniel et Fils (Cormoyeux), Champagne Delong Marlène (Allemant), Champagne Patrick Soutiran (Ambonnay) 
- Catégorie "Assemblage" Coopérateurs : Champagne Christian Muller (Mailly Champagne), Champagne Jil Accaries (Dormans), Champagne Alain David (Boursault)  

Prochaine étape : les Jeunes Talents devront convaincre le public lors de dégustations avant de recevoir leurs trophées en octobre au cour d'une cérémonie qui se tiendra dans les prestigieux locaux de la Maison de Champagne de Castellane. 

Toutes les infos sur et le bulletin d'inscription sur  : www.lesjeunestalentsduchampagne.com

 


 

Retrouvrez  les lauréats 2017, ces hommes et ces femmes passionnés qui vous font chaque jour découvrir les terroirs champenois et en apprécier davantage les saveurs !

- Catégorie "Chardonnay" : Champagne M. Hostomme (Chouilly) 
- Catégorie "Pinot" : Champagne Gaston Collard (Bouzy).
- Catégorie "Rosé" : Champagne Angélique Lacroix (Montigny sous Châtillon).
- Catégorie "Assemblage" :  Champagne Pierre Courtois (Crouttes-sur-marne, Aisne) 
- Prix du public : Champagne Apollonis (Festigny) 

Plus d'infos dans la rubrique "Nos labels" ou sur www.lesjeunestalentsduchampagne.com